“Il Bacio” di Hayez va all’asta a New York

hayez il bacio

Va all’asta uno dei dipinti simbolo del Romanticismo italiano, “Il bacio” di Francesco Hayez (1791-1882). Sarà battuto dalla casa Christie’s a New York lunedì 25 aprile con una stima tra 700mila e 1 milione di dollari (circa 640.000-900.000 dollari) durante la sessione dedicata al catalogo dell’arte europea del XIX secolo. Il dipinto ad olio su tela (118.4 x 88.6 cm) fu realizzato nel 1867 e sulla parte posteriore è firmato ‘Franco Hayez/Veneziano’.

Il quadro ha una provenienza regale. Fu acquistato per la prima volta nel 1867 durante l’Esposizione Universale di Parigi dal granduca Vladimir di Russia, passando poi nelle collezioni della granduchessa Elena di Russia, poi alla figlia e quindi ai discenti della famiglia imperiale. Da allora ha sempre fatto parte di collezioni private.

Quella che sarà offerta a New York è una delle tre versioni di “Il bacio”, che è stata in mostra a Milano fino al 21 febbraio scorso alle Gallerie d’Italia in piazza della Scala nella mostra dedicata a Hayez. In quella sede sono state esposte le tre versioni del celebre dipinto per la prima volta una accanto all’altra: la prima, realizzata nel 1859 su commissione di Alfonso Maria Visconti di Saliceto e poi donata alla Pinacoteca dell’Accademia di Brera; quella del 1861 in cui il vestito della donna non è azzurro ma bianco e quella del 1867 inviata dall’artista all’Esposizione Universale di Parigi, entrambe provenienti da collezioni private.

Nel 2008 la versione del 1861, commissionata in occasione dell’unificazione d’Italia dalla famiglia Mylius, banchieri tedeschi trasferitisi a Milano, è stata battuta all’asta da Sotheby’s per la somma di 780.450 sterline.

Post correlati

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.