Tennis. Targa Umbra, primeggiano C.T. Foligno e C.T. Gubbio

internazionali di tennis

di Simone Morini

 

I risultati della sesta giornata della Targa Umbra 2016-2017 hanno confermato in vetta alle classifiche di Prima serie maschile e Serie Oro femminile il Ct Foligno e il Ct Gubbio, rispettivamente.

La Targa Umbra di tennis, giunta quest’anno alla sua 18° edizione, ha ottenuto la partecipazione di ben 37 circoli della regione, per un totale di 148 formazioni.

Atleti di pressoché tutti i livelli di gioco si misurano, tra il mese di novembre e il mese di febbraio, in questa competizione invernale a squadre, giocata esclusivamente indoor.

La stagione tennistica quindi non si ferma; e prosegue anche in inverno coinvolgendo giocatori e giocatrici, dalla 2° categoria fino ai non classificati, impegnati nei diversi circoli dell’Umbria. Da nuove realtà emergenti come il Tc 2 Valli Scheggino, a circoli ormai consolidati nel tempo che hanno anche dato l’avvio a carriere importanti a livello internazionale, come il Tc Perugia.

Con lo svolgimento della sesta giornata è terminata la prima fase della manifestazione. Martedì 17 gennaio i sorteggi per le fasi finali. Nei giorni 11 e 12 febbraio si giocheranno le finali per l’assegnazione dei titoli di Targa Umbra.

 

Prima serie maschile 4ª giornata girone unico    

Clt Terni 3 Tc Perugia 0 – Singolari: G.Ruello b. Wester Ebbinghaus 6-3, 6-3. Capolunghi b. Formica 6-3, 6-3. Doppio: Ruello-Ruello b. Formica-Ribeca 5-7, 6-4, 7-5.

Ct Foligno 2 Tc 2 Valli Scheggino 1 – Singolari: Ciotti b. Giordano 6-3, 6-4. Onofri b. Santilli 6-1, 6-0. Doppio vinto dal Tc 2 Valli Scheggino.

Classifica: 1° Ct Foligno (8 punti), 2° Clt Terni (6), 3° Tc 2 Valli Scheggino (2), 4° Tc Perugia (0).

Seconda serie maschile 4ª giornata

Girone A

Ct Gubbio 3 Ct Montarello 0Singolari: Vinciarelli b. Suadoni 1-6, 6-2, 6-4. Bossi b. G.Fagiolo 6-4, 6-4. Doppio: Vergari-Martini b. C.Fagiolo-Suadoni 6-4, 6-4.

Ct Umbertide 3 Polaris Terni 0Singolari: Cinquilli b. Giordano 0-15 rit. Mazzi b. Schibeci 6-0, 3-0 rit. Doppio: Cinquilli-Giammarioli b. Pacitti-Caracciolo nd.

Tc Amelia 2 Tennis Training 1Singolari: Cruccas b. Marconi 7-5, 4-6, 6-0. Negrini b. Marchetti 6-1, 6-0. Doppio: Sargeni-Cruccas b. Marconi-Borghi 6-1, 7-6.

Classifica: 1° Ct Umbertide Ct Gubbio (8 punti), 3° Ct Montarello (4), 4° Tc Amelia a Polaris Terni (2), 6° Tennis Training (0).

Girone B

Ct Città di Castello 3 Ct Foligno 0Singolari: Monaco b. Brufani 6-0, 6-3. Cenciarini b. Angelini 6-2, 6-0. Doppio: Caselli-Cenciarini b. Brufani-Fioriti 6-3, 6-2.

As Tennis 90 Orvieto 2 Tc Marsciano 1Singolari: Ceccaroni b. Montini 6-3, 6-4. Picchialepri b. Verducci 6-2, 6-7, 6-4. Doppio: Montini-Cinti b. Ceccaroni-Feola 6-4, 6-3.

Centro Tennis Perugia 3 Olympia Gualdo Tadino 0Singolari: Paduano b. Azoitei 6-1, 6-0. Baiardini b. Tomassi 6-4, 3-6, 6-4. Doppio: Rosi-Paduano b. Azoitei-Cecconi 6-3, 7-5.

Classifica: 1° Ct Città di Castello (8 punti), 2° Ct Foligno (6), 3° As Tennis 90 Orvieto e Centro Tennis Perugia (4), 5° Olympia Gualdo Tadino (2), 6° Tc Marsciano (0).

Terza serie maschile recuperi 4ª giornata

Girone A

Ct Spoleto 2 Tc Terni 1Singolari: Mastrofabi b. Carissimi 6-7, 6-2, 7-5. Congiu b. Battaglioli 6-1, 7-5. Doppio: Carissimi-Parca b. Congiu-Properzi 6-3, 6-3.

Ct Foligno 3 Cotogni Sport 0 – Per assenza Cotogni Sport.

Classifica: 1° Ct Spoleto (8 punti), 2° Tc Terni (6), 3° Ct Foligno e Ct Montarello (4), 5° Ponte S.Lorenzo (2), 6° Cotogni Sport (0).

Girone D

Tc Perugia 2 Tc Colombella 1Singolari: Dozi b. Leandri 6-0, 6-1. Costantini b. Orsini 4-6, 6-3, 6-4. Doppio: Lilli-Battistella b. Dozi-Perini 6-2, 6-2.

Classifica: 1° Tc Perugia (8 punti), 2° Tc Todi (6), 3° Cst Chiugiana (4), 4° Tc Grifo e Tc Colombella (2), 6° Country Bastia (0).

Quarta serie maschile 4ª giornata

Girone A

Tc Flaminio 3 Tc 2 Valli Scheggino 0Singolari: Mantucci b. Segoni 6-4, 7-5. Bartoccetti b. Bachilli 2-6, 7-6, 7-6. Doppio: Innocenzi-Passeri b. Bachilli-Mannaioli 6-4, 0-6, (10-8 tie break).

Narni Sport Center 3 Ct Spoleto 0Singolari: Nunzi b. L.Filipponi 6-1, 6-4. Bizzarri b. G.Filipponi 6-0, 6-4. Doppio: Paiella-Lanari b. Polidori-L.Filipponi 6-2, 6-1.

Ponte San Lorenzo 3  Ct Montarello 0 – Risultati individuali non pervenuti.

Classifica: 1° Narni Sport Center e Ct Montarello (8 punti), 3° Tc Flaminio (4), 4° Ct Spoleto e Ponte S.Lorenzo (2), 6° Tc 2 Valli Scheggino (0).

Girone B

Ct Gubbio 3 Tc Perugia 0Singolari: Ledda b. Lupi 6-4, 6-7, 6-4. Menichetti b. Baiocco 7-6, 6-1. Doppio: Menichetti-Angeloni b. Lupi-Roccetti 6-4, 6-3.

Ct Città di Castello 3 Centro Tennis Perugia 0Singolari: Stocchi b. Boccali 7-5, 7-6. Berretti b. Minciotti 2-6, 6-1, 6-2. Doppio: Lanari-Cardinelli b. Boccali-Roscini 7-5, 6-0.

Vico Tennis 2 3T Tennis Accademy 1Singolari: Altobelli b. Rogo 6-2, 7-6. Meinchetti b. Celona 6-2, 6-2. Doppio: Evangelisti-Rogo b. Draoli-Del Vecchio 6-3, 6-2.

Classifica: 1° Ct Gubbio e Ct Città di Castello (8 punti), 3° Tc Perugia (4), 4° Vico Tennis e 3T Tennis Accademy (2), 6° Centro Tennis Perugia (0).

Girone C

New Pattol Club 2 Tc Tavernelle 1Singolari: Buono b. Angeloni 7-5, 6-4. Bestiaccia b. Ferraguzzo 6-0, 6-1. Doppio: Bestiaccia-Barboni b. Buono-Dolciami 6-1, 6-4.

Tc Marsciano 3 New Tennis Acquasparta 0 – Per rinuncia New Tennis Acquasparta.

Tc Todi 3 Scat Todi 0Singolari: Atanasi b. Grilli 7-5, 6-4. Cecconi b. Serra 6-1, 6-2. Doppio: Cecconi-Settembre b. Rizzi-Cirilli 6-2, 6-2.

Classifica: 1° Tc Marsciano (8 punti). 3° New Pattol Club (6). 3° New Tennis Acquasparta (4). 4° Tc Todi, Scat Todi e Tc Tavernelle (2).

Girone D

Polaris Terni 3 Tc Fabro 0Singolari: Trivelli b. Sarri 6-1, 6-1. Cioccolini b. Trippella 6-1, 7-6. Doppio: Cioccoloni-Alexakis b. Verdi-Mechelli 6-2, 6-2.

Tc Tavernelle 2 Polaris Terni (recupero 3ª giornata) – Singolari: Sacco b. Trivelli 6-4, 6-2. Duca b. Alexakis 6-4, 6-2. Doppio: Alexakis-Turchetti b. Tei-Tinarello 6-3, 7-5.

Scat Todi 3 Tc Marsciano 0Singolari: Martorelli b. Cornacchini 6-0, 6-4. Perugini b. Timi 6-2, 1-6, 6-4. Doppio: Galletti-Perugini b. Cornacchini-Margutti 6-3, 6-0.

Tc Tavernelle 3 Clt Terni 0Singolari: Tinarello b. Agostini 3-6, 6-0, 6-0. Sacco b. Alleva 6-4, 6-2. Doppio: Tinarello-Tei b. Alleva-Ottaviani 6-4, 6-1.

Classifica: 1° Scat Todi e Tc Tavernelle (8 punti), 3° Tc Marsciano (4), 4° Clt Terni e Polaris Terni (2), 6° Tc Fabro 0).

Girone E

Tc Fabro 2 As Tennis 90 Orvieto 1Singolari: Ciurnelli b. Marchettini 6-0, 6-1. Ciuchi b. Caravaggi 6-2, 6-2. Doppio: Ciurnelli-Belardini b. Marchettini-Solini 6-1, 2-6 (10-2 tie break).

Tc Tavernelle 2 Narni Sport Center 1Singolari: Marchettoni b. Granati 6-3, 4-6, 6-3. Gigliarelli b. Bigaroni 6-3, 6-4. Doppio: Granati-Pacetti b. Sciuttini-Guercini 4-6, 6-3 (10-3).

Cotogni Sport-Open Orvieto – Rinviata al 14 gennaio.

Classifica: 1° Tc Tavernelle (8 punti), 2° As Tennis 90 Orvieto (6), 3° Narni Sport Center e Tc Fabro (4), 5° Cotogni Sport-Open Orvieto (0).

Girone F

Tc Flaminio 2 Country Bastia 1Singolari: Luccioli b. Passerini 6-2, 6-1. Menghini b. Bianchi 6-2, 6-4. Doppio: Castellani-Passerini b. Calamari e Nuzi 6-4, 6-0.

Tennis Club Perugia 2 Centro Tennis Perugia 1Singolari: Giove b. Rossi 6-0, 6-0. Cardinali b. Tessenda 6-4, 7-6. Doppio: Pochini-Brughini b. Schomberger-Rossi 6-3, 6-4.

Sc Torgiano 3 3T Tennis Accademy 0Singolari: Minciaroni b. Accorti 6-1, 7-5. Ranieri b. Bacchi 6-4, 6-3. Doppio: Minelli-Marcelli b. Acori-Buini 3-6, 6-0 (10-6).

Classifica: 1° Tc Flaminio (8 punti), 2° 3T Tennis Accademy (6), 3° Country Bastia (4), 4° Centro Tennis Perugia, Sc Torgiano e Tc Perugia (2).

Girone G

Tc Perugia 2 Tc Colombella 1Singolari: Diano b. Vantaggi 3-6, 6-4, 6-3. Cenerini b. Campanile 6-2, 6-2. Doppio: Lattanzi-Diano b. Galli-Bacoccoli 6-4, 3-6 (11-9 tie break).

Tc Flaminio 3 Tc 2 Valli Scheggino 0 Singolari: Bertini b. Musco 6-2, 6-1. Reali b. Rotar 7-5, 5-7, 6-2. Doppio: Innocenzi-Bertini b. Quondam-Rotar 6-3 rit.

Ha riposato: Ct Montarello.

Classifica: 1° Tc Perugia (6 punti), 2° Tc Colombella e Tc Flaminio (4), 4° Tc 2 Valli Scheggino (2), 5° Ct Montarello (0).

Girone H

Tc Fontecchio 2 Olympia Gualdo Tadino 1Singolari: Pazzaglia b. Cucchiarini 6-1, 6-2. Naticchi b. Mariotti 6-2, 6-4. Doppio: Pazzaglia-Luchetti b. Korosec-Tomassini 6-1, 6-1.

Tc Flaminio 3 Centro Tennis Perugia 0Singolari: Angelucci b. Donati 6-2, 6-3. Petesse b. Mencarelli 2-6, 7-5, 6-3. Doppio: Angelucci-Bianchi b. Donati-Minelli 6-1, 6-1.

Ha riposato: Tc Perugia.

Classifica: 1° Tc Flaminio (8 punti), 2° Tc Fontecchio e Centro Tennis Perugia (4), 4° Olympia Gualdo Tadino e Tc Perugia (0).

Veterani girone unico 3ª giornata

Ct Umbertide 3 Country Bastia 0Singolari: Bucci b. Cianelli 7-5, 6-2. Chiabolotti b. Falaschi 6-4, 7-6. Doppio: Mazzi-Cinquilli b. Paparelli-Pace 6-3, 6-3.

Ct Città di Castello 3 Tc Marsciano 0Singolari: Moro b. Rocchi 6-2, 6-1. Allegria b. Scarabattoli 6-3, 6-7, 6-4. Doppio: Allegria-Vitaloni b. Mattioni-Scarabattoli 6-3, 6-4.

Ha riposato: Centro Tennis Perugia.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia e Ct Umbertide (4 punti), 3° Ct Città di Castello e Tc Marsciano (2), 5° Country Bastia (0).

Serie giovani maschili 1ª giornata

Girone A

Ct Umbertide 2 Centro Tennis Perugia 1Singolari: Scalseggi b. Rossi 6-0, 6-0. Aloigi b. Sensi 6-2, 6-2. Doppio: Sensi-Zucconi b. Rispettosi-Beacci 6-3, 2-6 (10-5 tie break).

Tennis Training 3 Ct Gubbio 0 – Risultati individuali non pervenuti.

Classifica: 1° Tennis Training e Ct Umbertide (2 punti), 3° Ct Gubbio e Centro Tennis Perugia (0).

Girone B

Centro Tennis Perugia 3 Ct Montarello 0 – Risultati individuali non pervenuti.

Tc Perugia 3 Tc Fabro 0 – Risultati individuali non pervenuti.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia e Tc Perugia (2 punti), 3° Ct Montarello e Tc Fabro (0).

Girone C

Ct Foligno 2 Cotogni Sport 1 – Risultati individuali non pervenuti.

Ct Montarello 3 Tc Todi 0 – Risultati individuali non pervenuti.

Classifica: 1° Ct Foligno e Ct Montarello (2 punti), 3° Cotogni Sport e Tc Todi (0).

Serie Oro femminile girone unico 4ª giornata

Ct Foligno 2 Centro Tennis Perugia 1Singolari: Rosi b. Valloni 3-6, 6-4, 6-4. Vasco b. Mignini 6-1, 6-3. Doppio: Vasco-Valloni b. Rosi-Brufani 6-2, 7-5.

Ct Gubbio 2 Tennis Training 1Singolari: Proietti b. Pierotti 6-0, 6-2. Frondizi b. Pizzoni 6-0, 6-3. Doppio: Pierotti-Frondizi b. Proietti-Sirci 6-2, 6-0.

Tennis Training-Centro Tennis Perugia: rinviata 14 gennaio.

Classifica: 1° Ct Gubbio (6 punti), 2° Tennis Training e Ct Foligno (4), 4° Centro Tennis Perugia (0).

Serie Argento femminile recuperi

Girone A

Tc Tavernelle 3  Tc Marsciano 0 Singolari: Bianconi b. Cerquaglia 4-6, 6-7, 6-4. Fioretti b. Lorenzini 6-0, 6-0. Doppio: Bianconi-Fioretti b. Cavalletti-Lorenzini 6-0 rit.

Classifica: 1° Narni Sport Center (8 punti), 2° Tennis Club Perugia e Tc Tavernelle (6), 4° Cst Chiugiana a Tc Marsciano (2), 6° Tc Terni (0).

Girone B

Ct Città di Castello 3 3T Tennis Accademy 0Singolari: Gobbi b. Fiorentino 6-0, 6-1. Calagreti b. Fortini 6-1, 6-2. Doppio: Gobbi-Nardi b. Fiorentino-Fortini 6-2, 6-1.

Classifica: 1° Tennis Training e Centro Tennis Perugia (8 punti), 3° Ct Città di Castello (4), 4° Country Bastia e 3T Tennis Accademy (2), 6° Ct Spoleto (0).

Girone C

Tc Marsciano 2 New Pattol Club 1Singolari: Fagioli b. Antognoni 6-1, 6-2. Tomasoni b. Fusaioli 6-3, 6-3. Doppio: Fusaioli-Biscotti b. Fagioli-Tomasoni 7-5, 6-4.

Classifica: 1° Tc Marsciano e Ct Umbertide (8 punti), 3° New Pattol Club (4), 4° Ct Città di castello e Ct Gubbio (2), 6° Cst Chiugiana (0).

Ladies girone unico 2ª giornata

Tc Perugia 2 Ct Gubbio 1Singolari: Pedetti b. Breccolotti 6-0, 6-2. Rinaldini b. Baccarelli 6-3, 6-2. Doppio: Porrozzi-Pedetti b. Breccolotti-Rinaldini 6-3, 6-2.

Centro Tennis Perugia 3 Ct Umbertide 0Singolari: Arcamone b. Forti 6-0, 6-2. Mazzola b. Montanini 6-2, 6-0. Doppio: Arcamone-Mazzola b. Montanini-Baccarini 6-0, 6-2.

Centro Tennis Perugia-Tc Perugia: rinviata 14 gennaio.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia, Tc Perugia e Ct Gubbio (2 punti), 4° Ct Umbertide (0).

 

 

Post correlati

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi